понедельник, 13 января 2020 г.

диета при двенадцатиперстной




Кетодиета была чрезвычайно популярной до конца 1930-х годов, из врачебной практики её вытеснило только появление новых фармакологических средств – антиконвульсантов. Но и после этого её окончательно не забыли: доктора пользовались ею в сложных случаях, когда противосудорожные препараты не помогали. Но специалисты смогли её значительно улучшить: установили, что можно заменить содержащиеся в обычной пище жиры с длинноцепочечными жирными кислотами на жиры со среднецепочечными жирными кислотами (например, обычное растительное масло заменить на кокосовое). В этом случае не только образуется больше кетоновых тел, но и появляется возможность без ущерба для организма увеличить количество углеводов в диете, что, без сомнения, делает её более приятной для пациента, особенно маленького.

Новое признание в медицинских кругах кетодиета получила после того, как в середине 1990-х годов известный американский продюсер Джим Абрахамс, который вместе с братьями Цукерами снял кучу пародий на голливудские блокбастеры, включая «Голый пистолет», «Аэроплан!», «Горячие головы» и несколько серий «Очень страшного кино», основал специальный фонд для возобновления научных исследований кетодиеты. Маленький сын продюсера страдал сложной формой эпилепсии, при которой лекарства были малоэффективны, но смог полностью избавиться от приступов после смены режима питания. Усилия Абрахамса поддержали многие неврологи, и в XXI веке кетогенная диета стала очень популярным методом лечения эпилепсии. Тесты на животных показали, что она также может защищать нервные клетки от поражения на ранних стадиях болезни. Но на желание воспользоваться ею в целях похудения учёные смотрят довольно скептически: для этого слишком мало опытных данных, требуется больше исследований. В настоящее время исследования в данном направлении проводятся, но они пока ещё далеки от завершения.

Хочу уточнить: когда ребёнку с эпилепсией прописывают кетодиету, его лечение сопровождают минимум три специалиста: педиатр-невролог с опытом применения диеты, педиатр-диетолог, корректирующий её содержание в соответствии с индивидуальными особенностями пациента, и дипломированная медсестра, знакомая с детской эпилепсией. Дополнительно может подключаться фармаколог, регулирующий поступление углеводов с лекарствами, и социальный работник, специалист по тяжёлым состояниям. По такому всестороннему подходу к лечению можно оценить всю серьёзность процедуры. А теперь внимание, подъём с переворотом: кетодиету вот уже лет десять рекламируют как один из самых популярных способов быстро и эффективно сбросить вес! Её продвигают знаменитости, её прописывают сами себе офисные клерки, растолстевшие на пирожках из торгового автомата. Даже атлеты, занимающиеся теми видами спорта, где требуется выносливость (например, триатлоном или марафоном), считают, что с её помощью можно улучшать свои показатели при длительных нагрузках, потому что такой режим питания помогает экономить запасы гликогена в печени и вместо них сжигать жир. Но очень немногие из них понимают, что при этом жизненно важно наблюдаться у знающего диетолога.

Источник: оригинал

Похожие статьи: не ем после 6 похудею ли

Комментариев нет:

Отправить комментарий